Новосибирск
8 800 222 17 82 (В рабочие дни с 09.00 до 18.00 НСК)
Товары со скидками по категориям:
  • 8 800 222 17 82

Как выбрать топ для гель-лака

Чтобы маникюр стойко держался на ногтях, недостаточно одного цветного покрытия. Обязательными этапами являются база и топ. Мы уже рассказывали о том, как выбрать базу для гель-лака, теперь разберем, для чего нужен топ и на что смотреть при его выборе.

 

Что такое топ?

 

Это верхний слой покрытия, который завершает маникюр и защищает его от внешнего воздействия. Гель-лак, не закрепленный топом, продержится на ногтях не больше нескольких дней.

 

Основные функции топа:

 

  1. Защита от воды и бытовой химии;
  2. Закрепление дизайнов на ногтях;
  3. Защита от царапин и сколов;
  4. Создание дополнительных эффектов;
  5. Защита цвета от солнечных лучей;


 

Виды топовых покрытий

 

Топы классифицируют по нескольким параметрам: наличию липкого слоя, консистенции, финишу и эффектам.

 

Топы с липким слоем и без липкого слоя

 

Липкий дисперсионный слой отвечает за надежное сцепление покрытий между собой. Как правило, им обладают все базы, большая часть гель-лаков и некоторые топы.

 

Покрытие с липким слоем более эластичное, оно повторяет все движения ногтя в процессе носки, защищая гель-лак от трещин и сколов. Если вы обладательница мягкой ногтевой пластины, то вам подойдет именно такой топ. Помимо этого, он надежно закрепляет украшения и дизайны на ногте.

 

Наличие или отсутствие липкого слоя указывается на упаковке, но легко проверяется самостоятельно: нанесите небольшое количество топа на типсу, высушите в лампе и просто прикоснитесь к нему. Если покрытие обладает дисперсией, то будет немного вязнуть, пока вы не снимите его специальной жидкостью.

 

Топы с густой, средне-густой и жидкой консистенцией

 

Густота определяется вязкостью покрытия. Чтобы понять, какая консистенция у выбранного вами топа, откройте флакон и посмотрите, насколько интенсивно он стекает с кисточки. Несмотря на то, что данный параметр достаточно относителен, поскольку у всех разные понятия густоты, известно, что топы без липкого слоя чаще всего обладают жидкой консистенцией.

 

Топы с шиммером, вкраплениями, 3D и термоэффектом

 

Креативный дизайн ногтей можно сделать не только с помощью дизайнов, но и топом!

 

Если хочется добавить блеска однотонному покрытию, используйте шиммерные топы, для создания модного «перепелиного яйца» - топы с вкраплениями (например, нашу новинку от YMMY Professional), а объемные акценты в дизайне позволяет сделать 3D-топ. Наконец, в зимнее время нанесите на гель-лак топ с термоэффектом, который меняет цвет при перепаде температур, создавая необыкновенный градиент.


      

 

Каучуковые топы

 

Топы, имеющие в своем составе каучук, отличаются особой эластичностью и повышенной тягучестью. Они легко и равномерно распределяются по ногтевой пластине и способствуют ее выравниванию, не желтеют и не тускнеют в процессе носки. Такой топ идеально подойдет для тонких и неровных ногтей, склонных к ломкости и загибам.

 

Топы с матовым и глянцевым финишем

 

Большинство покрытий обладают глянцевым финишем, который отличается неповторимым блеском и бликами на солнце. Однако трендом последним лет стали матовые топы, которые, в свою очередь, делятся на бархатные и сатиновые.

 

Сатиновые подходят для светлых оттенков гель-лака и делают поверхность ногтя равномерно матовой. Такого эффекта, при отсутствии нужного топа, можно добиться с помощью бафа. Бархатные покрытия чаще используются с темными и насыщенными гель-лаками. Они имеют пористую текстуру и необыкновенно приятные и мягкие на ощупь.

 

Совету по выбору топа для гель-лака

 

  • Не выбирайте слишком жидкий по консистенции топ – он будет растекаться по ногтю и затекать в область кутикулы;

 

  • Мастера советуют выбирать топ той же марки, что и базу с гель-лаком – однако это необязательное правило, и при желании вы можете использовать продукты разных фирм, сочетающиеся между собой;

 

  • Обращайте внимание на срок годности и условия хранения – в противном случае вы рискуете приобрести застывший или испортившийся топ;

 

  • Помните, что от правильно выбранного топа зависит стойкость вашего маникюра, поэтому подходите к покупке ответственно.

 

Топовое покрытие носит не только защитную, но часто и декоративную функцию. Выбирайте то, которое подходит именно вам, и приобретайте в наших розничных и интернет-магазине!

Поделиться